LE PICCOLE VIE AEREE

Azione e reazione
Dal danno al rimodellamento

Programma Nazionale di Corsi ECM per approfondire il valore delle Piccole Vie Aeree (PVA).
Descrivendo il significato delle alterazioni anatomo-funzionali delle piccole vie aeree in ambito clinico, cercheranno di analizzare se tali alterazioni possono essere indici prognostici significativi alla luce delle infezioni da SARS‐CoV-2, al fine di introdurre elementi per la miglior terapia oggi possibile nell’Asma e nella BPCO incidendo anche sull’aderenza alla terapia.

FAD SINCRONA
4 CORSI NAZIONALI ECM EROGATI IN DIRETTA WEB
2 OTT 2020
VENERDÌ - ORE 16-19
6 CREDITI ECM
6 NOV 2020
VENERDÌ - ORE 16-19
6 CREDITI ECM
20 NOV 2020
VENERDÌ - ORE 16-19
6 CREDITI ECM
11 DIC 2020
VENERDÌ - ORE 16-19
6 CREDITI ECM

LE PICCOLE VIE AEREE

Azione e reazione Dal danno al rimodellamento
LE IMPLICAZIONI CLINICHE NELLA PANDEMIA DA COVID-19

FOLLOW UP

FAD SINCRONA
29 CORSI LOCALI ECM DI DISSEMINAZIONE EROGATI IN DIRETTA WEB
26 Novembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Annamaria Ambrosino, Napoli
Rossella Masiello, Napoli
26 Novembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 16.30-18.30
RELATORI:
Daniele Longo, Trento
Alessandro Zanforlin, Bolzano
28 Novembre 2020
SABATO - ORE 10.00-12.00
RELATORI:
Alessia Comes, Roma
Elda Graziani, Roma
28 Novembre 2020
SABATO - ORE 10.00-12.00
RELATORI:
Francesca Becciu, Sassari
Salvatore Ostera, Sassari
1 Dicembre 2020
MARTEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Caterina Antonaglia, Trieste
Maddalena Chizzolini, Motta di Livenza (TV)
1 Dicembre 2020
MARTEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Davide Indellicati, Orbassano (TO)
Luca Zito, Torino
2 Dicembre 2020
MERCOLEDÌ - ORE 19.00-21.00
RELATORI:
Edoardo Fusco, Napoli
Carlo Gaudiosi, Napoli
4 Dicembre 2020
VENERDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Salvatrice Puglisi, Gravina di Catania (CT)
5 Dicembre 2020
SABATO - ORE 10.00-12.00
RELATORI:
Gino Scalone, Chiaravalle Centrale (CZ)
Ernesto Serpe, Cosenza
10 Dicembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 17.00-19.00
RELATORI:
Caterina Conti, Bergamo
Gianluca Imeri, Bergamo
10 Dicembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Paolo Vivoli, Arezzo
Alessandra Vultaggio, Firenze
11 Dicembre 2020
VENERDÌ - ORE 17.00-19.00
RELATORI:
Massimiliano Napolitano, Grottaferrata
Antonella Puorto, Latina
12 Dicembre 2020
SABATO - ORE 10.00-12.00
RELATORI:
Elena Altieri, Garbagnate Milanese (MI)
Patrizia Del Borrello, Garbagnate Milanese (MI)
12 Dicembre 2020
SABATO - ORE 10.00-12.00
RELATORI:
Gennaro Arenare, Potenza
Giuseppe Spina, Potenza
12 Dicembre 2020
SABATO - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Marco Grosso, Genova
Lorenzo Stellino, Genova
14 Dicembre 2020
LUNEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Paolo Mimotti, Teramo
Anna Rita Scalera, Teramo
14 Dicembre 2020
LUNEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Cristiano Colinelli, Forlì
Stefano Oldani, Forlì
15 Dicembre 2020
MARTEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Eva Edvige Martorelli, Perugia
Vittorio Pietrangeli, Rieti
15 Dicembre 2020
MARTEDÌ - ORE 17.00-19.00
RELATORI:
Mario Malerba, Vercelli
Beatrice Ragnoli, Vercelli
16 Dicembre 2020
MERCOLEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Maria Elisabetta D’Ermilio, Vasto (CH)
Valerio Saliani, Bari
16 Dicembre 2020
MERCOLEDÌ - ORE 17.00-19.00
RELATORI:
Daniele Colombo, Legnano
Davide Piloni, Pavia
16 Dicembre 2020
MERCOLEDÌ - ORE 17.00-19.00
RELATORI:
Alessia Donà, Santorso (VI)
Erika Zanardi, Verona
17 Dicembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Federico Gumiero, Varese
Dina Visca, Tradate (VA)
17 Dicembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORE:
Alessandro Scarascia, Correggio (RE)
Sara Ramponi, Cremona
17 Dicembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Nicola Vitaliano Quaranta, Bari
17 Dicembre 2020
GIOVEDÌ - ORE 18.30-20.30
RELATORI:
Pierpaolo D’Arpa, Lecce
Orazio Antonio Filieri, Gallipoli (LE)
18 Dicembre 2020
VENERDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Adela Diamandi, Mestre (VE)
Giancarlo Oliboni, Dolo (VE)
18 Dicembre 2020
VENERDÌ - ORE 16.00-18.00
RELATORI:
Alida Benfante, Palermo
Riccardo Messina, Palermo
19 Dicembre 2020
SABATO - ORE 10.00-12.00
RELATORI:
Fulvio Querci, Livorno
Liborio Sardo, Elba